Установить код адсенса можно и без плагина, достаточно открыть шаблон страницы, записи, или любой другой шаблон вашей темы, и добавить код который предлагает разместить AdSense.
Что-то вроде этого
. . .
<script async src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<ins class="adsbygoogle"
style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-xxxxxxxxxxxxxxxx"
data-ad-slot="xxxxxxxxxx"
data-ad-format="auto"
data-full-width-responsive="true"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>
. . .
А если надо разместить на AMP версию сайта?
Ну во первих надо иметь такую версию. Её может создать например плагин «AMP» . И тут уже вставка кода адсенс просто в шаблон, не поможет. Для этого можно воспользоваться другим плагином, «Ad Inserter» .
Установка кода AdSense с помощью плагина Ad Inserter
Сразу хочу обратить внимание на то, что когда у вас активирован адблок(модуль блокиующий рекламу), то страница настройки плагина будет иметь примерно такой вид
а должно быть что-то вроде этого
то есть, адблок блокирует скрипты плагина и нет возможности нормально править блок вставки кода.
Вставка кода адсенс очень проста, достаточно в поле блока добавить свой код, указать на какиз страницах размещать и где именно (в начале контента, после и т.д.)
Скриншот размешенного кода
Обратите внимание
код перед [ADINSERTER AMP] — отображается на основной версии сайта
код после [ADINSERTER AMP] — отображается на AMP версии сайта




